П О Л О Ж Е Н И Е

о парном турнире

Sunday Times 2014

  1. Парный турнир самарского бридж-клуба "Sunday Times 2014" состоит из шести сессий.

  2. Каждая сессия подсчитывается в IMPах, затем сумма IMPов для каждого сочетания встретившихся в сессии оппонентов пересчитывается в микро-матчевые Victory Points "Sunday Times" (VP) в соотношении 1:1, т.е. 1IMP = 1VP. Шкала пересчета в VP зависит от количества сыгранных между каждыми парами в микро-матче сдач:

  3. Регистрация на каждую сессию заканчивается в 19:05. Начало первого тура состоится в 19:15. Опоздавшим парам не гарантируется участие в сессии!

    Абсолютное время окончания сессии - 23:00. После 23:00 все незавершенные сдачи автоматически снимаются.

  4. Регламентированный темп игры составляет 8 минут на одну сдачу, +1 минута на тур, +5 минут на первый тур. Если после объявления "две минуты до конца тура" за столом не начата последняя сдача, то она может играться только с разрешения судьи, который вправе ее снять, назначив участникам искусственный компенсирующий результат. При продолжении игры после объявления "конец тура" на пару, виновную в просрочке времени тура (или на обе пары, если виновная пара по обоюдному согласию всех игроков просрочившего время стола не выявлена), налагается штраф 1VP за каждую полную минуту просрочки.

  5. Если перед началом очередной сессии турнира зарегистрировано 10 или менее пар, то сессия проводится в одной секции.

    Если перед началом очередной сессии зарегистрировано 11 или более пар, то сессия проводится в двух секциях на общем комплекте сдач (при этом допускается, что общее количество сдач сыгранных в разных секциях, в зависимости от количества участников, может оказаться разным).

    Для разделения зарегистрированных участников на секции список пар сортируется по следующим критериям:

    1. Сумма мастерских баллов, полученных игроками пары в течение всех предыдущих сессий этого турнира, в порядке убывания;
    2. Текущий средний разряд ФСБР пары в порядке возрастания;
    3. Алфавитный порядок фамилий игроков пары в порядке возрастания.

    Шесть участников из окончания этого списка формируют состав секции "Б" и играют сессию по схеме Хоуэлла-Гоулда (5 туров по 4 сдачи, шкала VP 0:36). Все остальные участники попадают в секцию "А". При дорегистрации после начала 1го тура все опоздавшие пары, при наличии технической возможности, принимают участие в секции "А" (при этом опоздавшим парам не гарантируется участие в сессии).

    Если в секции "А" принимают участие 5 пар, то результат сдач в ИМПах расчитывается по всем записям в протоколе без учета секций.

    Иначе, если в секции "А" принимают участие 6 и более пар, результат сдач в ИМПах расчитывается для каждой секции раздельно.

  6. По результатам турнира определяется ДВА ИЛИ ТРИ победителя в индивидуальном зачете. Победители определяются по сумме мастерских баллов, набранных участниками во всех сессиях этого турнира. При равенстве мастерских баллов более высокое место получает участник:

    1. Принимавший последний раз участие в сессии в секции "Б", вне зависимости от результата в этой сессии.
    2. Принимавший последний раз участие в более поздней сессии в любой секции, вне зависимости от результата в этой сессии.
    3. Если оба участника последний раз принимали участие в одной и той же сессии в одной секции, то занявший более высокое место в этой сессии.