С.Антипов

Time is money.

 

         Собрав пожитки, в полном молчании мы выписались из гостиницы и поехали искать место, где можно плотно пообедать перед дальней дорогой. Замечательный обед и немного спиртного постепенно подняли нам настроение, и дорога домой уже не казалась нам такой мрачной. Само собой мы вспомнили недобрым словом и Литвака и Лену Соколову, а потом постепенно перешли к разбору полетов последнего матча. Досталось и мне с Артемом за контрируемые 3ª в первой сдаче и Липкинду за 6§ и несдержанность. Наконец очередь дошла до тринадцатой сдачи.

-          Почему не поставили 3бк, ведь у вас 26 очков? – раздраженно спросил Вячеслав Ильич, глядя в свою книжицу.

-          Нас блокировали двухмасткой и мы посчитали, что 3бк сидячие, поэтому законтрили 3ª - ответил я.

-          А почему посадили только без одной, что там за расклад? – попросил уточнить Соболев.

 

         Мы стали вспоминать расклад и ход розыгрыша, получалось, что подсад был без двух - за пятьсот. Это в корне меняло дело: 6 дополнительных импов превращали счет матча с Хаттабом в 24:6 и мы обходили Пермь на 0,75 балла.

 

-          Срочно звоним Литваку, у кого есть его телефон? – Миша остановил машину и достал мобильник.

-          Ах, блин, у меня нет роуминга. – Соболев развернулся, и мы поехали назад до переговорного пункта в Кстове, который был в 15-20 километрах от нас.

 

       Отделение связи было найдено почти сразу, и Соболев отправился звонить Литваку. Но телефон не отвечал. Надо ехать в гостиницу, возможно, он еще там. И мы поехали. Каждый из нас надеялся, что мы застанем там и организаторов и ребят из Хаттаба, которые должны подтвердить обоснованность нашей претензии на коррекцию результата в сдаче и в матче. И в то же время мы понимали, что при том отношении к самарской команде ничего не светит. Но утопающий готов ухватиться и за соломинку. По крайней мере, убеждали мы себя, мы сделаем все, что в наших силах.

        Литвак был на месте. В то время как мы подъехали нижегородцы заканчивали погрузку бриджевых столов в грузовик. Артем побежал искать парней из Хаттаба, которые, по словам Литвака, были еще в гостинице, а мы объяснили ситуацию. Сергей был сама любезность, мы отвечали взаимностью.

 

-  К сожалению, коррекция результата в компетенции Главного Судьи. Единственное чем могу Вам помочь – немедленно связаться с ней.

 

        Однако связаться не удалось, и Сергей Литвак с французской учтивостью предложил свои услуги по информированию Главного Судьи в суть дела, а также зафиксировал просьбу о коррекции результата в этом матче на бумаге. Скрепили документ своими подписями и Литвак, и парень из команды Хаттаб по имени Сергей, и мы. Один из нижегородцев, участвующий в погрузке вдруг вспомнил, что похожая ситуация была на каком-то турнире совсем недавно и там результат скорректировали чуть ли не через неделю.

 

-           А на чемпионате мира из-за неправильной записи в протокол, кто-то из известных экспертов (Сергей назвал его имя, но я не запомнил) не попал в финал, потому что время для коррекции было упущено! – перебил земляка судья международной категории. Он, правда, не уточнил, спохватился эксперт, когда финал был в полном разгаре или еще не начинался.

-           Вообще-то, если в положении о турнире не указано период коррекции, то используется Правило 79, согласно которому это время ограничено 30 минутами после обнародования результатов. – Добавил он.

 

         Не знаю как у кого, но у меня не возникло сомнений, что так и будет. Ведь прошло уже больше двух часов после закрытия турнира. Уезжая, я спросил Сергея Литвака:

 

-          Ты за кого?

-          Я за справедливость! – с пафосом ответил он.

 

         Мы вновь тронулись в путь. Дорога домой кажется короче; время пролетело незаметно, несмотря на то, что Миша проморгал указатель на Ульяновск и километров на пятьдесят мы уехали в сторону Татарии. Спасибо гаишнику, который, тормознув Соболева  за превышение скорости, кроме штрафа, указал ему истинный путь на Самару. По приезду, мы договорились, что я отправлю письмо Соколовой с описанием всей коллизии и попрошу ее скорректировать результаты. Добравшись до компьютера, я тут же накатал письмо. Не буду его приводить полностью, только окончание:

       ”Особенность русской цивилизации - ставка на справедливость. Любое Ваше решение, на мой взгляд, будет не до конца справедливым ни для пермской, ни для самарской команды, но только в Вашей компетенции принять его. Не хотелось бы навязывать свое мнение, но, чтобы хоть как-то соблюсти принцип справедливости может быть, стоит одной из команд отдать честно заработанные призовые, а другой - место в финале КЧР. В заключение хочу сказать, что мы глубоко сожалеем о недостойном поведении самого пожилого игрока нашей команды.  Он сам и вместе с ним мы просим у Вас прощения и обещаем, что в дальнейшем такого не повторится ”.

Мы, естественно, рассчитывали не на призовые, а на место в финале чемпионата России. Мне до сих пор стыдно за последний абзац. От него так и веет лицемерием. На следующий день мне позвонил один из членов нашей команды и спросил: отправил ли я письмо?

 

-          Да, отправил. Лене Соколовой.

-          А в Пермь?

-          Нет.

-          Почему?

-          Стыдно…

 

Мы обсуждали в дороге возможность переговоров с пермяками о щекотливом вопросе второй путевки на финал. Однако, что могли мы им сказать? То, что нас засудили, и они получили пропуск в финал незаслуженно? Даже, если судьи были не правы, то, причем тут команда из Перми? Они играли, как могли и не меньше других желали победы. И добились ее в последнем матче с одним из конкурентов. Если, например, в футболе судья дает в ворота соперников липовый пенальти, что игрок должен специально промазать? Нет, он должен подойти к точке и постараться забить гол. Потому что он игрок, а не судья. Потому что за ним стоит команда,  болельщики и спонсоры. Я видел, что ребятам из Перми неприятна ситуация со штрафами, но что они могли сделать? Объявить, что они отказываются от второго места? К чему этот дешевый балаган. Я и так знаю, что, например,  Михаил Боженко честный и порядочный человек. И желаю успеха команде U-Great в финале чемпионата России.

 

Ответ не замедлил себя ждать. В эпоху интернета три дня не срок, когда вопрос решается в высоких сферах. Как и ожидалось, нам отказали во всем, ссылаясь на Правило 79. Заключительный абзац письма Елены Соколовой был столь же лицемерен, как и мой. Лена писала, что понимает нас и глубоко сочувствует нашей симпатичной команде, и что теперь всегда будет болеть за нас.

       Правило 79! Вершина человеческой мысли: Time is money! Кто не успел, тот опоздал. Мы все одна семья – опоздавшим достаются кости.

 

       Особенность современной жизни – ставка на лицемерие. Можно как угодно называть это – взаимной вежливостью, манерой общения цивилизованных людей, но когда нет искренности грош цена учтивым улыбкам и сочувствующим фразам. Я писал эти заметки, как многим показалось, резко и нелицеприятно выпячивая как наши ошибки за бриджевым столом и вокруг него, так и, по моему мнению, предвзятое отношение к самарской команде со стороны организаторов и судей. Может это все не так, может, существует другое мнение по всем этим вопросам. Что ж, хотелось бы его услышать. Мы не попали в финал чемпионата России, хотя могли и должны были попасть.

 

          Прошло больше двух месяцев. Однажды Вячеслав Ильич спросил меня: «Ты знаешь кто такой Кузнецов»? У меня не менее десятка знакомых Кузнецовых:

 

-          ?

-          Ну, тот, который рулит сейчас в РЛСБ вместо Ханыкова.

-          Да, даже общался письменно с его секретарем. А что?

-          Вроде бы одна московская команда отказалась от участия в финале и Матюшин ведет с ним переговоры о допуске нашей команды к финалу вместо нее.

 

            Я пожал плечами. А через несколько дней, как раз накануне голосования о включении спортивного бриджа в программу летней Олимпиады 2008 года в Пекине, меня посетило видение. Как вы знаете ни бридж, ни тем более шахматы с бильярдом в эту программу включены не были. Но в моем видении все было как раз наоборот: все они стали полноправными членами летних Игр 2008 года. И тогда г-н Киреенко созвал совещание Приволжского региона по новым видам спорта в Нижнем Новгороде. Попали туда и мы с Липкиндом. В Президиуме сидели губернаторы,  руководители спорткомитетов республик и областей Поволжья. Когда речь зашла о развитии бриджа в Самаре, я сообщил, что клуб наш по российским меркам большой, уступает только Москве и Санкт-Петербургу, есть один из лучших в стране бриджевых сайтов.

 

-          Хорошо. А что Вы скажете о спорте высших достижений, какие у Вас успехи. – спросил меня самарский губернатор Титов.

-          На последнем чемпионате России самарская команда по результату должна была попасть в финал, но нас засудили нижегородские судьи… Титов покосился на Кириенко.

-          Но сейчас наш представитель ведет переговоры с лигой бриджа о допуске команды Самары к финалу вместо выбывшей из Москвы. – вставил свое слово Вячеслав Ильич.

-          И чего же добился Ваш уполномоченный? – мрачно поинтересовался Константин Алексеевич.

-          Упал, намоченный. – съязвил его сосед Аяцков.

 

ЭТО КОНЕЦ.