Розыгрыш.

 

12 февраля 2001 года Турнир на макс.

    

 Сдача №24, W/-                                                                                                                             Торговля

 

                               ªKT                                                                N         E          S          W

                               ©AJ2                                                               -          -           -           пас

                              ¨Q543                                                             1бк      пас       2©           пас

ªQ9863           §QJ74              ªJ                                           2ª         пас       3ª           пас

©KT4                                       ©Q986                                    3бк      пас       пас        пас

¨JT7                                        ¨A82

§98                  ªA7542            §KT652                                        Атака ©6

                                ©753

                               ¨K96

                                §A3

 

 

Контракт 3БК с руки Норда разыгрывал С.Антипов. Торговля протекала с верой в светлое будущее. Когда же открылся стол, мне стало плохо. Всего 24 очка, отсутствие плотной рабочей масти, сверху только 4 взятки, и первым же ходом вскрыли черву. Оценив шансы, разыгрывающий понял, что для получения хоть каких-то пунктов в этой сдаче необходимо взять не менее 7-8 взяток. Где их можно получить? Если пика легла 3-3, туз бубен и король треф у Оста, то можно взять 4 пиковых взятки, две трефы, бубну и черву. При этом после отбора пиковых взяток, Ост может иметь сложности со сносами и его можно будет в концовке запустить для получения девятой взятки в черве, бубне или трефе. Проблема, однако, в том, что все угрозы против Оста лежат в руке Норда и ни о каком  сквизе не может идти речи - Ост сносит после Норда. Есть, правда, надежда на ошибку вистующего. Но все надежды пойдут прахом, если ход получит Вест. Ведь после прорезки валета червей и оприходовании вистующими своей червы, нет безболезненных сносов как с руки разыгрывающего, так и с руки болвана.

Поэтому, взяв короля червей тузом, хожу к королю бубен. План такой: получив переход на стол – режу пику десяткой, запуская Оста. У него нет - при моем представлении расклада - хорошего ответа. Главное, что он не сможет выйти в черву без риска наиграть валета. И точно – Ост вышел трефой. Пускаю в руку к валету и отбираю короля пик.  Сюрприз: у Оста в пике оказался синглетный валет. Как играть дальше? Отработать пику не получится. Но можно оказывать давление на Оста – переход на стол по тузу треф и  туз пик. С руки на туза пик сношу трефу, Ост к этому моменту пронес трефу (на короля пик) и после некоторого раздумья бубну – на туза пик. Видимо расклад Оста изначально был 1534. Таким образом, бубновый туз должен стать синглетным!

Исходя из сделанных выводов, хожу мелкими бубнами с двух рук. Взяв на туза Ост, по моим расчетам доберет короля треф и неизбежно накатит червового валета. А разыгрывающему достанутся оставшиеся взятки. После туза бубен Ост добирает даму червей, короля треф и… еще одну трефу. Да… чуть не повезло. Без одной. Но все же благодаря тому, что правильный контракт 2 пики сидит из-за плохого расклада козырей, удалось сравняться с парами, его игравшими и даже обойти тех из них, которые сели без двух. В итоге в сдаче удалось набрать 11 пунктов из 18.


Торговля.

 

26 февраля 2001 года Турнир на макс.

    

 Сдача №13, N/ALL                                                                                                                        Торговля

 

                                ªAT6                                                                          N         E         S          W

                                ©T8432                                                                       1©         пас      2¨           пас

                               ¨AJT5                                                                         3¨         пас      3бк       пас

ªQ987             §Q                   ªKJ54                                                 пас      пас      пас

©Q65                                      ©KJ7

¨4                                          ¨K9

§KT965            ª32                 §J732                                                           Атака §T

                               ©A9

                              ¨Q87632

                               §A84

 

 

Аушев(N) и Пестов(S) на 21рс единственные кто в клубе сторговали 3БК. Несмотря на то, что контракт, на первый взгляд, является не слишком надежным для парного турнира – зависит от положения короля бубен – стиль торговли является абсолютно верным. Если бы это был матч, то заказ 3бк в зоне на минорном лонгере  – верный путь к успеху в турнире.  Пять бубен будут безнадежными из-за большого количества теряемых взяток. В реальной сдаче первый ход сразу дал девятую взятку на даму треф, что позволило разыграть бубновую масть сверху.

Резюме: заказывая 3бк в подобных раскладах, имеет два пути к победе – благоприятное расположение ключевой масти, либо помощь вистующих. Жаль, что пока в нашем клубе большинство сдач игроки предпочитают торговать в более консервативном, хотя, может быть, более надежном стиле.